Этот прозрачный камень сияет ярче солнца и ловит своими гранями малейший луч, чтобы тут же разбить его на целую россыпь разноцветных искр. За обладание даже самым маленьким бриллиантом (а именно так называется ограненный алмаз) люди, не задумываясь, выкладывают немалые суммы, понимая, что деньги преходящи, а красота алмаза вечна.
Цена бриллианта напрямую зависит от его веса, который, как известно, измеряется в каратах. Традиционный классический бриллиант должен весить не менее 1 грамма, иметь 57 граней и обладать высокой степенью прозрачности.
В природе алмазы бывают самых разных цветов. Наиболее известны бесцветные, однако часто встречаются желтоватые. Уникальны черные алмазы: несмотря на непроницаемую окраску, они буквально горят всеми цветами радуги.
Интересно, что в древнем мире алмаз не был в числе самых популярных драгоценных камней. Причина этого заключалась в том, что в те времена не существовало технологий его огранки, а в виде кабошона камень отличается от того же горного хрусталя разве что твердостью. Однако, начиная со средневековья, когда гранильные технологии шагнули вперед, алмазы, а точнее, уже – бриллианты, стремительно начали завоевывать любовь и восхищение истинных знатоков.
Постепенно эти прекрасные камни начали появляться в украшениях знати, а особо крупные экземпляры попадать в царские регалии различных монархий и даже получать собственные имена.
Так, со всемирно известным алмазом «Кох-и-Нор» связано множество интересных легенд и мифов. Согласно индийскому преданию, его принес на землю Карна, сын бога Солнца, после чего камень долгое время служил третьим глазом статуи Шивы. Потом камень на протяжении тысячелетия переходил из рук в руки, украшая тюрбаны раджей. Восток камень покинул только в XIX веке, когда английские колонизаторы разграбили город Лахор. Тогда «Кох-и-Нор» был вывезен из Индии и подарен королеве Виктории, по чьему приказу алмаз заново огранили (древняя огранка не передавала его блеска), после чего он произвел настоящий фурор в Европе.
Знаменитый бриллиант «Орлов», который граф подарил Екатерине II, украшает скипетр российских царей, а самый большой в истории камень «Звезда Африки» сегодня также является частью скипетра, но английской королевы.